AMICALE DES ANCIENS JOUEURS DE FOOTBALL DE TULLE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Récompenses et Reconnaissance

5 décembre 2009 - 10:11

Deux dirigeants de l' Amicale des Anciens Joueurs de Football de TULLE récompensés.

Oui le 4 décembre 2009, a vu deux dirigeants de notre association obtenir une juste récompense pour tout le temps passé au service du football.

Le premier, Guy BOIRON s'est vu décerner la plaquette d'OR de serviteur du football, de la ligue du centre ouest de Football. Cette distinction est décernée après plus de 35 ans de bénévolat au service du football. Il avait déjà obtenu la médaille d' or et la plaquette de Bronze de la Ligue. La médaille d'argent de la fédération française de football.

Le second,  Manuel FERNANDES s'est vu lui décerner la médaille di district de football de la corrèze, c'est sa première distinction dans le milieu du football Corrézien.

Encore bravo à nos deux licenciés et bonne continuation.

 

•LA VIE DU FOOTBALL DEPARTEMENTAL
LES LAUREATS DES CHALLENGES SPORTIFS ET
D'ANIMATION DELA SAISON 2008/2009
LES LAUREATS DES CHALLENGES SPORTIFS...!

Championnat masculin.


Champion Futsal : Brive Futsal Club
Champion S*1"10 Division : ES Lîginiac
Champion 4e""' Division : Mahorais Brive
Champion 3*™ Division : ES Portugais Tulle
Champion 2e""1 Division : AC Varetz
Champion 1Ô1D Division : AS St Pantaléon (2)

 

 Championnat féminin.


Champion 2*1™ivision : Tulle Foot Corrèze
Champion 1Division : AS St Angel

Coupe masculin.


Vainqueur Coupe Corrèze Futsal : AAJF Tulle
Vainqueur Challenge Réserves : AC Varetz
Vainqueur Coupe Communes : Mahorais Brive
Vainqueur Coupe M. Leblanc : FC Cosnac (2)
Vainqueur Coupe Corrèze : AC Varetz

Coupe FEMININES

Vainqueur Coupe Féminines : ASPTT Brive
Vainqueur Trophée Féminin : FC Argentat
Challenge Féminin : AC Varetz

Champions jeunes


Champion Benj. à 7 (Poule A) ; ES Ussac (2) Champion 13 Ans
Champion Benj. à 7 (Poule B) : CS Allassac (2) Champion 13 Ans
Champion Benj. a 7 (Poule C) : ES Ussel (2) Champion 15 Ans
Champion Benj. à 7 PH : US Donzenac Champion 15 Ans
Champion Benj. à 9 (Poule A) : St Hil/Lan/Cos. Champion 15 Ans
Champion Benj. à 9 (Poule B) : ASPO Brive (2) Champion 18 Ans
Champion Benj. à 9 (Poule C) : C. Chamboulive Champion 18 Ans
Champion Benj. à 9 PH : O. LARCHE Vainqueur Coupe
Champion Benj. à 9 Honneur : ESA BRIVE Vainqueur Coupe
Champion 13 Ans à 7 : ASV Malemort (2) Vainqueur Coupe
Champion 13 Ans à 11 PH (Poule A) : US Donzenac
à 11 PH (Poule B) : Bey/Non/Meyss.
à 11 Honneur : EVA Foot/Concèze
à 11 PH (Poule A) : St Hilaire/Lant/Cosn.
à 11 PH (Poule B) : Tulle Foot Cze (2)
à 11 Honneur : ÇA Egletons
PH : Tulle Foot Corrèze (2)
Honneur : ESA Brive (2)
13 Ans : Nonards/Beynat/Mcyssac
15 Ans : O. Larche
18 Ans : Cosnac/Lanteuil/St Hilaire

jet D'ANIMATION MOZAÏC FOO

Club : US Donzenac
Seniors : Port. Tulle
18 Ans : AS Brive
15 Ans ; O. Larche
13 Ans : Ent. Vergers
Benjamins : ESA Brive (B)
Féminines : St Angel

COLLECTIF FOOT COCA-COLA

13 Ans à 11 District : FC Laguenne
13 Ans à 7 District : USVF Albussac/Neuville
15 Ans PL: AS St Viance
CHALLENGE DU MEl .EUR CLUB REGIONAL
ESA Brive

MEDAILLES AU TITRE DU DISTRICT DE LA CORREZE

ANDREU Eric - AUBERT Hervé - BIDEAULT Jean-Pierre - BORIE Jean-Paul -
BOUYSSET Jean-Pierre - CAPELLE Rodophe - DUBOIS Laurent - DUFOUR
Christophe - FARCES Robert - FERNANDES Manuel - ITURRIA Bastien - LAFONT
Jean-Jacques - LECLAIR François - PEYSSONNERIE Jean-Pierre - RABIER Jean-
Paul - SOULARUE Daniel - TEULIERE Jérôme - VINCENT Jérôme.

 

AU TITRE DE LA LIGUE DU CENTRE-OUEST

Argent : ALBORGHETTI Marlène - BOTTON André - BOUYAT Mylène - JEANNIN
Jean-Patrick - NOVAIS Robert - PEYDECASTAING Claude-Lucien - POMMIER Jacky
- SARCOU Stéphane - SOBIENACK Stanislas .


Vermeil : ANTUNES Edouard - DUPUY Jean-Claude - LEYGE Marc - RIAUCOUX
Yvonne.


or: MONTHEIL René

 

PLAQUETTE SERVITEUR

Bronze : BOUILHAC Jean-Marie


OR : BOIRON Guy - CHALARD Louis - VASSIAS Jean-Baptiste

 

.. AU TITRE DE LA FEDERATION

Argent : SIMON Serge           Or : VALENTIN André


PODIUM DU BENEVOLAT
Les nomes 2009
Temoiqnaaes de nos invités...


CHALLENGE DU FAIR-PLAY

ES USSAC (1D) - O. LARCHE (1D) - US ST CLEMENT (2D) - E. ST ROBERT (2D)
AS CHAMBERET (3D) - USF ALBUSSAC/NEUVILLE {3D> - FC NEUVIC (4D) - AS
MAUSSAC (4D) - AS LAMAZIERE BASSE (5D) - ES LIGINIAC (5D)

Commentaires

Arrêt du club plus de 5 ans
59/62 cht "is a signé le livre d'or plus de 5 ans
les copains d abord / VETERAN - district plus de 5 ans
VETERAN : nouvel encadrant plus de 5 ans
VETERAN : nouvel encadrant plus de 5 ans
VETERAN : nouveau joueur plus de 5 ans
Vétérans Seilhac / VETERAN - district plus de 5 ans
VETERAN : nouveau joueur plus de 5 ans
AAJF VETERANS 6 et AAJF Vétérans plus de 5 ans
Saint Clement / VETERAN - district et saint Clement / VETERAN - district plus de 5 ans
La Saison est repartie plus de 5 ans
Municipal plus de 5 ans
CA EGLETONS / LOISIR VETERAN - LOISIR et 3 plus de 5 ans
BRETENOUX vétérans / VETERAN - district et BRETENOUX / VETERAN - district plus de 5 ans
Les Copains d'Abord / VETERAN - district et 5 plus de 5 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président